Удомля оказалась в списке закрытых городов с большим количеством ВИЧ-инфицированных

В так называемых ЗАТО — отдельных закрытых административно-территориальных образованиях, а также городах-спутниках при атомных электростанциях заболеваемость населения ВИЧ-инфекцией в 2016 году составила 627 человек на 100 тысяч населения. Это на 7% больше общероссийского показателя, сообщают «Известия» в своём расследовании.

В списке таких неблагополучных городов, расположенных при атомной электростанции, оказалась и Удомля — центр атомной энергетики Тверской области. Рядом с ней в списке идут Озерск Челябинской области (бывший Челябинск-65) и Новоуральск Свердловской области (некогда Свердловск-44), здесь один из 61-68 жителей заражён ВИЧ.

Как сообщается в материале, такие высокие результаты специалисты объясняют тем, что в них хорошо налажена работа по выявлению ВИЧ-инфекций.

– В ЗАТО и наукоградах, которыми мы занимаемся, эти показатели получились высокими, потому что в них живет интеллектуальная элита нашей страны. Если смотреть социальный состав их жителей, то неблагополучных людей оказывается меньше, чем в среднем по России. У нас более дисциплинированные пациенты. А доступность медицинской помощи в закрытых городах выше, чем в регионах, где они находятся, – говорит замруководителя ФМБА  Андрей Середа в беседе с «Известиями».

Получается, что интеллектуальная элита страны просто больше заботится о своём здоровье, нежели остальные жители? Наверное, это так и есть.

Но в этом же расследовании сообщается и вторая причина — множество российских моногородов, в том числе, Удомля, пережили и продолжают переживать довольно долгий период безработицы, а такое время сопровождается, как правило, распространением потребления алкоголя и наркотиков, что и приводит к подобным печальным последствиям.

По словам экспертов, наркотрафик в ЗАТО все еще остается довольно высоким. Наркоманы, как правило, сначала используют чистые шприцы, но постепенно утрачивают адекватность и перестают соблюдать стерильность инъекций.

По данным Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, сейчас в России зарегистрировано около 900 тысяч живых ВИЧ-инфицированных граждан. Среди необследованного населения предположительно может быть еще около 400 тысяч ВИЧ-инфицированных

По материалам «Известий«.

 


Похожие записи

Оставить комментарий